Docentes

Srta. Angélica Vilches Adasme
Profesor de Estado en Matemática y Computación
Universidad  de Santiago de Chile

angelica.vilches@liceoandresbello.cl

Sr. Carlos Peralta Madrid
Profesor de Química y Ciencias Naturales
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.

carlos.peralta@liceoandresbello.cl

Sr. Carlos Infante Rojas
Educación Física
Licenciado en Educación Física
Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

carlos.infante@liceoandresbello.cl

Sr. Israel Olivares Fonseca
Profesor de Educación Básica
Licenciado en Educación
Universidad de Tarapacá
Profesor de Artes Musicales para Educación Básica y Media
Licenciado en Educación
Universidad Mayor.
Magister en Artes Musicales mención Dirección de Conjunto
Universidad Mayor
.
israel.olivares@liceoandresbello.cl

Sr. Jorge Vargas  Duque
Profesor de Estado en Artes Plásticas – Universidad de Chile.
jorge.vargas@liceoandresbello.cl

Srta. Inés Manríquez Jiménez 
Licenciada en Letras mención Lingüística y Literatura Hispánica
Licenciada en Educación
Profesora de Castellano
Pontificia Universidad Católica de Chile.

ines.manriquez@liceoandresbello.cl

Srta. Vania Pezoa  Larenas
Profesora de Biología y Ciencias
Universidad  Central.

vania.pezoa@liceoandresbello.cl

Sra. Nancy Miranda Dinamarca
Profesora de Estado en Matemática y Computación – USACH
Magíster en Educación Mención en Gestión Educacional
– USACH.
nancy.miranda@liceoandresbello.cl

Srta. Macarena Cañas Olivares
Profesora de Filosofía – Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
Diplomado en Filosofía para niños y niñas, UMCE.
Diploma en Genero, UMCE.
Estrategias innovadoras en la enseñanza aprendizajes en los electivos de filosofías, Universidad de Chile.

macarena.canas@liceoandresbello.cl

Sr. Ricardo Báez Escobar
Encargado de Centro de Recursos del Aprendizaje (CRA)
Profesor de Educación Básica –
Universidad  Autónoma de Chile.
Postítulo en Estudio y Comprensión de la Sociedad
Universidad de los Lagos.

ricardo.baez@liceoandresbello.cl

Sr. Cristóbal Torres Carreño
Profesor de Lengua Castellana Y Comunicación  
Licenciado en Lengua y Literatura
Universidad Alberto Hurtado.
cristobal.torres@liceoandresbello.cl

Srta. Daniela Navarro Contreras
Profesora de Química con mención en Ciencias Naturales
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación.

daniela.navarro@liceoandresbello.cl

Sr. David Hanson Espinosa
Profesor de Historia y Geografía
Diplomado en Gestión del Patrimonio Cultural
Universidad San Sebastián .

david.hanson@liceoandresbello.cl

Sr. Gabriel Ignacio Martínez Vergara
Profesor de Castellano 
Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación
Magister en Estudios Clásicos Mención Cultura Greco-Romana
UMCE
.
gabriel.martinez@liceoandresbello.cl

Srta. Patricia Galleguillos Corona
Profesora de Historia y Geografía, Licenciada de Educación en Enseñanza Media.
Universidad San Sebastián.
Minor en Gestión Empresarial.
Universidad San Sebastián; Facultad de Economía y Negocios.
Diplomado en Gestión del Patrimonio Cultural.
Universidad de Santiago.

patricia.galleguillos@liceoandresbello.cl

Sr Sergio Esteban Díaz Cifuentes
Profesor  de Ingles
Licenciado en Educación
Universidad de Concepción
Certificado de Asistente de Aula e Idioma Extranjero Inglés Español.
Consulado Británico,
Instituto Cervantes, Manchester.

sergio.diaz@liceoandresbello.cl


Sr.Jaume Antoli Vizcarro Alvarez.
jaume.vizcarro@liceoandresbello.cl